Помогите решить номер ? буду вам очень благодарен !!! На опытном поле под рожь отвели участок 20

га, а под пшеницу - 30 га. В прошлом году с обоих участков собрали 2300 ц зерна. В этом году урожайность ржи повысилась на 20%, а пшеницы - на 30 % и поэтому собрали зерна на 610 ц больше, чем в прошлом году. Какой была урожайность каждой культуры в этом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Паутов Сергей.

пусть в прошлом году с гектара собрали x ц  ржи, с 20 га соответственно (20*x)ц
а пшеницы y ц , с 30 га (30*y)ц , с обоих участков собрали 2300 ц зерна,получим уравнение
20x+30y=2300
после повышения урожайности на 20% ржи соберут 20x+20x*20/100=20x+20x*1/5= 24x
пшеницу
соберут на 30% больше т.е.30y+30y*30/100=30y+9y=39y,зерна собрали на 610 ц больше ,значит получим уравнение 24x+39y=2300+610
в итоге получим систему уравнений :
\left \{ {{20x+30y=2300} \atop {24x+39y=2910}} \right. \left \{ {{2x+3y=230} \atop {8x+13y=970}} \right \left \{ {{x=115-1.5y} \atop {8(115-1.5y)+13y=970}} \right 
 \right \left \{ {{x=115-1.5y} \atop {920-12y+13y=970}} \righ \right \left \{ {{x=40} \atop {y=50}} \righ
находим урожайность каждой культуры :
рожь  _24*40=960 ц
пшеница_39*50=1950 ц