Деталь имеет форму фигуры, полученной при вращении прямоугольного треугольника ( длина катетов

равна 8 см и 6 см соответственно) вокруг гипотенузы. Найдите объем этой детали.

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Измайлов.
При вращении прямоугольного треугольника, получается круглый конус.
Объем круглого конуса равен трети произведения площади основания S на высоту H:
V=1/3SH=1/3πr^2H
V=1/3π*6^2*8=301.59289474462