Скорость велосипедиста на 10км/ч больше скорости пешехода. От поселка до станции пешеход идет 8

часов, а велосипедист едет 3 часа. Какова скорость велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.
Х км/ч - скорость пешехода
х+10 км/ч - скорость велосипедиста
по формуле : S = v * t
8 * х = 3 * (х + 10)
8х = 3х + 30
8х - 3х = 30
5х = 30
х = 30 : 5
х = 6 км/ч идет пешеход
6 + 10 = 16 км/ч едит велосипедист