Из окопа на уровне земли под углом 45 градусов к горизонту брошена граната с начальной скоростью

9,8м/с Определить расстояние между точкой бросания и падения гранаты. Объясните решение пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.
Скорость раскладываем на вертикальную и горизонтальную составляющие.
Вертикальная = V×sin45град. = Горизонтальная = V×cos45град.= V×/√2
Время полёта = 2хВремя подъёма. Время подъёма = V(вертикальная)/g
Таким образом. время полёта = (V×√2)/g.
Тогда S будет равно произведению горизонтальной составляющей скорости на время полёта (горизонтальная составляющая скорости не меняется).
S = (V/√2)×(V√2)/2 = V²/g
Подставляя данные получаем расстояние 9.8 метра