Помогите разложить многочлен на множители. a) x^5 + 3x^4 - xy - 3y. b) 9x^2 + 18xy + 9y^2.



Ответы на вопрос

Отвечает Шлапакова Поля.
a)\; x^5 + 3x^4 - xy - 3y=x^4(x+3)-y(x+3)=(x+3)(x^4-y);\\
b) \; 9x^2 + 18xy + 9y^2=(3x)^2+2*3x*3y+(3y)^2=(3x+3y)^2.