Вычислите объём и количество вещества углекислого газа (н.у), который образуется при взаимодействии

250 г известняка (карбоната кальция), содержащего 5% примесей, с избытком раствора азотной кислоты.Дополнительный вопрос. Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

n (CaCO3)=m/M=250/100 = 2.5 моль

n(CO2) = 2.5  моль

V (Co2)= n*Vm= 56 л.