Решите уравнение: х^2-|3х|-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Матросов Максим.

|x|=x   x>=0

|x|=-x   x<0

|3x|=3*|x|

x^2 = |x|^2

x^2 - |3x| - 5 = 0

|x|^2 - 3|x| - 5 = 0

D = 9 + 20 = 29

|x|₁₂= (3 +- √29)/2  

|x| = (3 - √29)/2 нет решений так как (3-√29)/2 < 0

|x| = (3 + √29)/2

ответ

x = (3+√29)/2

x=-(3+√29)/2

Отвечает Сергеева Елизавета.

х^2-|3х|-5=0

x^2-3* |x|-5=0

x^2-3x-5=0, x≥0

x^2-3*(-x)-5=0, x<0

x= 3+√29/2

x=-3√29/2     , x≥0

x=-3+√29/2

x=-3-√29/2      , x<0

x2=3+√29/2

x1=-3-√29/2

ОТВЕТ: x2=3+√29/2

x1=-3-√29/2