При увеличении температуры газа на 10 К давление увеличилось в 1,5 раза . Определить начальную

температуру , если объем газа уменьшился на 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирбай Айым.
ΔT=10 K
p2=1.5*p1
V2=0.75*V1
T2=T1+ΔT
p1*V1/T1=p2*V2/T2
1+ΔT/T1=p2*V2/(p1*V1)=1.5*0.75=1.125
T1=ΔT/0.125=10/0.125=80 K
================================