Выполните действия а)а+4 дробь 4а*8а^2 дробь а^2-16 б) (3х^2y^-3 дробь z)^2 : (3х)^2z^-2 дробь y^5


Ответы на вопрос

Отвечает Преснов Сергей.

а) \frac{a+4}{4a}\cdot\frac{8a^{2}}{a^{2}-16}=\frac{a+4}{4a}\cdot\frac{4a\cdot2a}{(a-4)(a+4)}= \frac{2a}{a-4}

 

б) (\frac{3x^{2}y^{3} }{z})^{2}:\frac{(3x)^{2}z^{2}}{y^{5}}=(\frac{3x^{2}y^{3} }{z})^{2}\cdot\frac{y^{5}}{(3x)^{2}z^{2}}=\frac{9x^{4}y5}{z^{2}}\cdot\frac{y^{5}}{9x^{2}z^{2}}=\frac{x^{2}y^{10}}{z^{4}}