В треугольнике АВС угол С=90 градусов, АВ=корень из 17, АС=4. Найдите тангенс внешнего угла при

вершине А.

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Наташа.
Найдем сначала другой катет по теореме пифагора y= sqrt 17-16= sqrt1=1 дальше находим тангенс внутреннего угла, это отношение противолежащего катета к прилежащему, tgA=1/4=0,25, тангенс внешнего угла будет таким же только с противоположным знаком -0,25