Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 160 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18 км/ч, стоянка длится 2 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается ровно через 20 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.

Пусть х-скорость течения реки,тогда:

х+18 км\ч -скорость по течению

х-18 км\ч- против течения

путь 160 км,стоянка 2 часа получим уравнение:

160/(х+18)+160\(х-18)+2=20(х+18)(х-18)

160х+2880+160х-2880+2=20х²-6480

20х²+320х-6482=0

10х²+160х-3241=0

D1=6400+32410=38810

x=(-80±197)\10

x1=11,7     x2=-27,7

x2 не удолетворяет требования

Ответ:11,7