Тригонометрия, помогите пожалуйста! Вычислите: 1. Cos a, tg a, ctg a, если sin a = -5/13, 3п/2 <

а < 2п 2. Sin a, cos a, ctg a, если tg a = 8/15, п < а < 3п/2

Ответы на вопрос

Отвечает Domansky Illya.
1)
 cos(a) =  \sqrt{1 -  { \sin(a) }^{2}  }  =  \sqrt{1 -  \frac{25}{169} }  =  \frac{5}{12}  \\  \\  \tan( \alpha )  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  -   \frac{5}{13}  \div  \frac{5}{12}  =  -  \frac{12}{13}  \\  \\  \cot( \alpha )  =  \frac{5}{12} \div ( -  \frac{5}{13}  ) =   - \frac{13}{12}