Система: х-5у=3; х в квадрате-25у в квадрате=15 (подробное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Круглянкин Владислав.

ВСЕ тут есть!

\begin{cases} x - 5y = 3\\x^{2} - 25y^{2} = 15 \end{cases}\begin{cases} x - 15y = 3\\(x - 5y)(x + 5y) = 15 \end{cases}

Подставляем 1 во 2-е:
3(x + 5y) = 15\\ x + 5y = 5  

Получилась система:
 \begin{cases} x - 5y = 3\\x + 5y = 5 \end{cases}

\begin{cases} x = 3 + 5y\\ x + 5y = 5 \end{cases}

Подставляем 1 во 2-е:
3 + 5y + 5y = 5\\ 10y = 2\\ y = \frac{1}{5}\\ => x = 4