4. Прогулочный теплоход, собственная скорость которого 30 км/ч, сначала прошел 2 часа 30 мин против

течения реки, а затем по течению 3 часа 15 мин, проплыв в общей сложности 174км. Найдите, какое расстояние прошел теплоход по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
Если V - скорость течения, то
(30-V)*2,5+(30+V)*3 1/4=174
75-2,5V+90+30/4+3,25V=174
0,75V=174-165-7,5
0,75V=1,5
7,5V=15
V=15/7,5
V=2 км/ч - это скорость течения
Sпо теч.=32*3,25=104 км - это ответ.