Решите уравнение x^2+11x=-28.Если уравнение имеет более одного корня в ответе укажите меньший из

них?

Ответы на вопрос

Отвечает Кимсанов Шероз.
Задание: Решите уравнение x²+11x=-28.Если уравнение имеет более одного корня в ответе укажите меньший из них?
x²+11x+28=0
D=b²-4ac=11²-4*1*28=121-112=9 (√9=3)
х₁=
 \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}   =  \frac{-11+3}{2*1} =-4
х₂=
 \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-11-3}{2*1} =-7
или
по теореме Виета:
х₁+х₂=-11
х₁*х₂=28
х₁=-4
х₂=-7
-7
<-4
ОТВЕТ: -7