Вычислите наиболее рациональным способом: 1) 0,756² - 0,241∙0,756 – 0,415∙0,756; 2) 0,25²∙2,4 +

0,25∙2,4² - 0,25∙0,24∙0,65; 3) 2,49∙1,63 -2,12∙1,63 +1,63²; 4) 0,16∙6,41∙1,25 - 0,16∙1,25² - 0,16²∙1,25.

Ответы на вопрос

Отвечает Урста Кристина.
В каждом примере достаточно вынести общий множитель за скобку, вычислить пример из скобки и далее умножить.

#1.
0,756 (0,756 - 0,241 - 0,415) = 0,756 × 0,1 = 0,0756

#2.
(0,25 × 2,4)(0,25 + 2,4 - 0,65) = (0,25 × 2,4) × 0 = 0

#3.
1,63 (2,49 - 2,12 + 1,63) = 1,63 × 2 = 3,26

#4.
(0,16 × 1,25)(6,41 - 1,25 - 0,16) = (0,16 × 1,25) × 5 = 0,2 × 5 = 1