Моторная лодка, скоростькоторой в стоячей воде равна 10 км/ч, прошла по течению вниз 91 км и

вернулась обратно, затратив на весь путь 20 ч. Определите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

х-скорость течения

(х+10)-по течению

(10-х)- против течения

91/(х+10)-времени по течению

91/(10-х)- против течения

всего 20

91/(х+10)+91/(10-х)=20

91(1/(10+х)+1/(10-чх))=20

20/(10-х)(10+х)=20/91

(10-х)(10+х)=91

100-х^2=100

х=3