X-5 + (0.25x-1 1/4 )^4 =0 . помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Погудина Дарья.
X - 5 + (0,25x - 1 1/4)⁴ = 0
x - 5 + (1/4 *(x - 5))⁴ = 0
x - 5 + 1/256 *(x - 5)⁴ = 0
(x - 5)(1 + 1/256 *(x - 5)³) = 0

x - 5 = 0          1 + 1/256 *(x - 5)³ = 0
x = 5                1/256 *(x - 5)³ = -1
                          (x - 5)³ = -256
                           x - 5 = -4∛4
                           x = 5 - 4∛4

5 - 4∛4 - 5 + (0,25*(5 - 4∛4) - 1,25)⁴ = 0
-4∛4 + (1,25 - ∛4 - 1,25)⁴ = 0
-4∛4 + 4∛4 = 0
0 = 0

Ответ: {5; 5 - 4∛4}