Представьте в виде многочлена выражение (-3x-4)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Ямковая Вероника.

\tt\displaystyle (-3x-4)^3=(-3x)^3-3*4*(-3x)^2+3*(-3)x*4^2-4^3=\\\\=-27x^3-12*9x^2-9x*16-64=\\\\=-27x^3-108x^2-144x-64

по правилу:

(a-b)³ = a³ - 3a²b + 3ab² - b³

Отвечает Павлюк Виктория.

Объяснение:

Воспользуемся формулой сокращенного  умножения:

(a+b) ^{3}  = a^{3} +3a^{2} b+3ab^{2} +b^{3} .

(-3x-4)^{3} = (-(3x+4))^{3} = -(3x+4)^{3} =\\\\-( (3x)^{3} +3*(3x)^{2} *4+3*3x*4^{2} +4^{3} )=\\\\-(27x^{3} +108x^{2} +144x+64) = -27x^{3} -108x^{2} -144x-64.