Два поезда двигались на встречу друг другу. Через 0,5 часа после встречи расстояние между ними

стало равным 60 км. Найдите скорости поездов, если у одного из них скорость на 20 км/ч больше. ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НУЖНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Х - скорость первого поезда; х + 20 км/ч - скорость второго поезда
Уравнение: (х + х + 20) * 0,5 = 60
                     2х + 20 = 60 : 0,5
                     2х + 20 = 120
                     2х = 120 - 20
                     2х = 100
                     х = 100 : 2
                     х = 50 (км/ч) - скорость первого поезда
50 + 20 = 70 (км/ч) - скорость второго поезда
Проверка: 50 * 0,5 + 70 * 0,5 = 25 + 35 = 60
Ответ: 50 км/ч и 70 км/ч.