В трех пачках 45 книг.В первой пачке на 5 книг больше чем во второй а в третей пачке втрое больше

книг чем во второй. Сколько книг в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.

45-всего

1 пачка х+5

2 пачка Х

3 пачка 3х

состаляем уравнение 5+Х+х+3х=45

5+5х=45

5х=45-5

5Х=40

х=8   -2 пачка

8+5=13  -1 пачка

3*8=24  -3 пачка

Отвечает Стрыгина Настя.

45-5=40 - во всех трех пачках елси бы в первой и второй было бы одинаково книг.

Получается соотношение книг 1:1:3

Если всего книг 40, то делим 40 на 5. Получается 8.

Умножаем соотношения на количество книг и получается 8:8:24.

Прибавляем к первой пачке 5 и в итоге имеем: 13, 8 и 24 книг соответсвенно.

Проверка: 13+8+24=45