Докажите, что:б) 10^5 + 5^7 делится на 19г) 72^2 + 6^5 делится на 30​


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Евгений.

 {(5 \times 2)}^{5}  +  {5}^{7}  =  \\  =  {5}^{5} ( {2}^{5}  +  {5}^{2} ) =  {5}^{5}  \times 57 \\  \frac{ {5}^{5} \times 57 }{19}  =   {5}^{5}  \times 3
 {(9 \times 8)}^{2}  +  {(2 \times 3)}^{5}  =  \\  =  {3}^{4}  \times  {2}^{6}  +  {2}^{5}  \times  {3}^{5}  =  {3}^{4}  \times  {2}^{5} (2 + 3) \\  \frac{ {3}^{4} {2}^{5} 5 }{3 \times 2 \times 5}