Здравствуйте,помогите пожалуйста.дана конечная арифметическая прогрессия(аn)найти n,если

известно,что a1=5корней из 3,d=1-корень из 3,an=6-корень из 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Клёнушкина Анастасия.

a1=5корень3

d=1корень3

a(n)=6корень3

n-?

a(n)=a1+d(n-1)

6корен3=5корен3+(1корень3)(n-1)

(1корень3)(n-1)=1корень3

n-1=1

n=2

Отвечает Юрьев Дима.

an=a1+d*(n-1)

6-sqrt(3)=5sqrt(3)+(1-sqrt(3))(n-1)

sqrt-квадратный корент

6-6sqrt(3)=n-nsqrt(3)-1+sqrt(3)

7-7sqrt(3)=n(1-sqrt(3))

7(1-sqrt(3))=n(1-sqrt(3))

n=2