Помогите решить задачу, На трёх полках стоят 55 учебников при чем на первой полке на 3 учебника

меньше чем на 2 полке. А на третей в 2 раза больше чем на 1 полке. Сколько учебников на каждой полке?Завтра к\р!Пожалуйста помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Елшибай Акмарал.
Предложым ,что на второй полке х учебников , тогда на 1-вой - (х - 3) уч.,а на 3-ей полке - (2(х - 3)) уч. Всего учебников вместе - 55 . Имеем уровнение : 
 х - 3 + х + 2(х - 3) = 55
Х - 3 + х + 2 х - 6 = 55
4Х - 9 = 55
4Х = 64
Х = 16 (УЧ) - на 2-рой полке;
16 - 3 = 13 (уч)( - на 1-вой;
2(16 - 3) = 26 (уч) - на 3-ей полке;
Ответ:13 , 16, 26 учебников.