7 x в квадрате плюс 18x плюс 5 равно 0 Если можно по теореме Виета


Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Карина.
7x² +18x +5=0

x₁*x₂ = 5/7
x₁+x₂ = -18/7

x₁ = -18/7 - x₂
(-18/7 - x₂)*x₂= 5/7
-18/7 x₂ - x₂² - 5/7 =0
-18x₂ - 7x₂² -5=0
7x₂² +18x₂ +5 =0
D= 18² - 4*7*5 = 324 - 140 =184
x₂ = -18 -√184 = -18 - 2√46 = -9 -√46         
             14                 14              7
x₂ = -9 +√46
            7

При х₂ = -9-√46 
                  7
х₁ = -18  -   -9-√46  = -18+9+√46 =  -9 +√46
          7           7                 7                  7

При х₂ = -9 +√46
х₁ = -18 +9 -√46=  -9-√46
               7                 7

2 способ: более простой
7х²+18х+5=0
D=18² - 4*7*5=324-140=184
x₁ = -18 -√184 = -18 - 2√46 -9 - √46
             14                 14               7
x₂ = -9+√46
            7