Плиз!!!Найдите точки пересечения графика функции с осью абсцисс y = в числителе(х+1)в квадрате

умножить на(х квадрат - 8х+15) в знаменателе 3 - х СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Леночка.
Решение:
Если надо найти точки, в которых функция пересекается с осью OX, то в таком случае y надо приравнять к 0.
Таким образом, мы получим следующую вещь:
\frac{(x+1)^2(x^2-8x+15)}{3-x} = 0
Иными словами, надо решить уравнение, описанное выше.
ОДЗ: x≠3.
1. Избавляемся от знаменателя, домножив левую и правую часть на (3-x). В правой части останется 0, а в левой - (x+1)^2(x^2-8x+15).
2. В левой части у нас идет умножение, а в правой - 0. Произведение равно 0 тогда, когда один из множителей равен 0, при этом другой не теряет своего смысла.
Это значит, надо решить два уравнения:
(x+1)^2 = 0 \\
x^2-8x+15 = 0
Таким образом, мы получим следующие точки:
x_1 = -1; x_2 = 3; x_3 = 5
Ответ: -1;3;5