Натуральные числа x и y таковы, что 12х и 18y являются точными квадратами. Чему равно наименьшее

возможное значение суммы х+у ?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.

чтоб сумма x+y была наименьшей, надо чтоб каждое из слагаемых было наименьших, а значит числа x и y должны быть наименьшими при которых числа 12x=4*3x=2^2 *3x и 18y=9*2y=3^2 *2y были точными квадратами, что дает нам

x=3 и y=2

 

x+y=2+3=5

ответ: (г) 5