Какое наибольшее значение принимает выражение x+y, если пара чисел (x:y) является решением системы

уравнений x - y = 5 x2 + 2xy - y2 = -7?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.
\displaystyle \left \{ {{x-y=5~~~~~~~~~~~~~} \atop {x^2+2xy-y^2=-7}} \right. ;~~~~ \left \{ {{x=y+5~~~~~~~~~~~~~~} \atop {(x+y)^2-2y^2=-7}} \right. \\ \\ \\ (2y+5)^2-2y^2=-7\\ \\ 4y^2+20y+25-2y^2=-7\\ \\ 2y^2+20y+32=0\\\\ y^2+10y+16=0\\ \\ y_1=-8;~~~~ y_2=-2\\ \\ x_1=y_1+5=-8+5=-3\\ \\ x_2=y_2+5=-2+5=3

Сумма: x+y=3-2=1