сторона треугольника ABC пересечена прямой MN параллельной AC, которая делит сторону AB на отрезки

BM=2, AM=4 площадь треугольника MBN равна 16. чему равна площадь треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамова Айзада.

подобные треугольники ABC и MBN

коэффициент подобия к=2/(2+4)=1/3

отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия 

тогда Sabc=16/(1/9)=16*9=144

ответ:Sabc=144