Точка крепления троса удерживающего флагшток в вертикальном положении находится на высоте 4.8 м от

земли. длина троса 6 м. найдите расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле

Ответы на вопрос

Отвечает Булакова Анастасия.
Флагшток в вертикальном положении, трос и  расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле образуют прямоугольный треугольник.
а = 4,8 м 
катет 
c = 6 м гипотенуза 
b - ? м
Найти катет поможет теорема Пифагора a
² + b² = c²
отсюда
b² = c² - a²
b² = 6² - 4,8² = 36 - 23,04 = 12,96
b = √12,96 = 3,6
Ответ: 3,6 м