Сократите дробь р²+р-2 и знаминатель 4-9р²


Ответы на вопрос

Отвечает Голофаст Дима.
Р²+р-2=0
D=1+8=9=3²
х1=(-1+3):2=1
х2=(-1-3):2=-2
р²+р-2=(р-1)(р+2)
(р²+р-2)/(4-9р²)=[(р-1)(р+2)]/[(2-р)(2+р)]=(р-1)/(2-р)