В старинном задачнике поедложено уравнение 3(2y+...)(3y+2)-2(3y+1)^2=43. Причем второе слагаемое в

первой скобке стерлось. Найдите недостающее число, если в ответе указано, что у=1

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленогорская Лина.
3(2y+...)(3y+2)-2(3y+1)^2=43
Подставим под у значение, равное 1, а ... обозначим за х
3(2+х)(3+2)-2(3+1)^2=43
3(2+х)*5-32=43
3(2+х)*5=43+32
3(2+х)*5 = 75
3(2+х) = 75/5
3(2+х) = 15
2+х = 15/3
2+х = 5
х = 5-2
х=3
х = 3