Из пункта N в пункт M расстояние между которым равно 18 км ,вышли два туриста одновременно.Один из

них прибыл в пункт М на 54 мин позже,чем другой .Найдите скорость каждого туриста ,если известно ,что скорость одного из них на 1 км/ч меньше ,чем скорость другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.
Скорость : V= S/t , где  S - расстояние, t- время в пути.
t= S/V
Скорость одного  V₁=х км/ч , другого  V₂=(х-1) км/ч . 
Разница во времени :  54 мин. =54/60 ч.= 0,9 ч.
Уравнение:
18/(х-1 )    -       18/х  = 0,9                (избавимся от знаменателя) 
18х -  18х +18 - 0,9х*(х-1)=0
-0,9х²+0,9х +18=0                                (разделим на -0,9) 
х²-х-20=0
D=b²-4ас =(-1)²-4*1*(-20) = 81;  D>0
х= (-1-√81)/2*1 = -4 , что по смыслу не подходит
х= (1+√81)/2*1 = 10/2 =5  - V₁
V₂=5 -1=4 км/ч 
Ответ: V₁= 5 км/ч - скорость первого туриста,
V
₂= 4 км/ ч - скорость другого туриста.