Cos34\9П дробь "пи" приведите к наименьшему положительному аргументу


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Света.
Cos34п/9. Функция соsx периодическая с наименьшим положительным периодом 360 град=2п.Выделим полный период и отбросим его:
34п/9= 3п+7п/9= п+7п/9.Получим:
cos(п+7п/9), далее по формулам приведения имеем:
cos(п+7п/9)=- сos7п/9   знак минус ставим потому, что угол п+7п/9 лежит в третьей четверти, а cosx в третьей четверти отрицателен.
Ответ: cos34п.9=-cos7п/9