Прямоугольный газон обнесен изгородью, длина которой 30м. Площадь газона 56м в квадрате. Найдите

длины сторон газона

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Пусть одна сторона прямоугольного газона равна Хм, тогда вторая сторона (30-2х)/2м

При этом:

х* (30-2х)/2=56

х(15-х)=56

15х-х^2-56=0

х=(-15+/-1)/(-2)

х=8 х=7

Если одна сторона участка равна 7 метров, то вторая 8. 

Ответ. одна сторона 7 метров, вторая сторона 8 метров

 

Отвечает Кожин Витя.

найдём делитиели 56

1 2 4 7 8 14 28 56

Т .е что бы получить 56 двумя числами надо брать с краев т.е 1и 56, 2 и 28, 4 и 14, 7 и 8; некоторая из этих пар чисел являются сторонами прямоугольника с периметром 30. Площадь прямоугольника:

S=(a+b)*2 следовательно сумма двух разных сторон равна 30/2=15см

Найдём из наших пар чисел ту сумма чисел в которой 15 это и будет ответ

1+56=57 неверно

2+28=30 неверно

4+14=16 неверно

7+8 верно подходит

Ответ : 7 и 8