Лестница длиной 2,5 м приставлена к стене так,что её верхний конец находится на высоте 2,4 м от

земли.На сколько метров отстоит от стены нижний конец лестнице?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.

По теореме Пифагора: (^2- в квадрате) 
7.5^2=4.5^2+x^2 
56.25=20.25+x^2 
x^2=56.25-20.25 
x^2=36 
x=6