Вычислить нулевые места функции y = 3 (x + 2) в квадрате -27​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

ответ:

y = 3 (x + 2) ² - 27 = 3 (x² + 4x + 4) - 27 = 3x² + 12x + 12 - 27 = 3x² + 12x - 15

3x² + 12x - 15 = 0

а = 3, б = 12, с = - 15

Δ = b² - 4ac = 12² - 4 * 3 * (- 15) = 144 + 180 = 324

√Δ = √324 = 18

x₁ = (- b - √Δ) / 2a = (- 12 - 18) / 6 = (- 30) / 6 = - 5

x₂ = (- b + √Δ) / 2a = (- 12 + 18) / 6 = 6/6 = 1