1)при каких значениях n уравнение x^2+2x+n=0 имеет два корня? 2)при каких значениях m уравнение

mx^2+3x-2=0 не имеет корней? 3)сколько целых отрицательных решений имеет неравенство x^2+0,5x-5<0? ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО , В ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Владимир.
1) x^2+ax+n=0 \\ D=4-4n\\ D>0 \\ 4-4n>0 \\ -4n>-4 \\ n<1
При n<1 уравнение имеет два корня

2)
 mx^2+3x-2=0 \\ D=9+8m \\ D<0 \\ 8m<-9 \\ m< -\frac{9}{8}

3) x^2+0.5x-5<0 \\ x^2+0.5x-5 = 0 \\ D=20.25=4.5^2 \\ x_1= 2,  x_2=- \frac{5}{2}

наносим корни на координатную прямую. Получаем, что отрицательные значения принимаются на промежутке (- \frac{5}{2};2)
Целое отрицательное значение принимается х только -1.