5*2^(3x-3) -3*2^(5-3x)=-7 показателтные уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Васенина Валентина.
5*2^(3x-3) -3*2^(5-3x)=-7
5/8*2
³ˣ-3*32*1/2³ˣ=-7
2³ˣ=z   z>0
z*5/8-96/z+7=0   5z²/8+7z-96=0
5z²+56z-768=0
D=56²+4*5*768=3136+15360=18496  √D=136
z1=1/10[-56+136]=8  2³ˣ=2³   3x=3   x=1
z2=1/10[-56-136]<0 не подходит.