Двое рабочих могут выполнить всю работу за 1час и 12минут.за сколько часов выполнит всю работу

первый рабочий если известно что он работает в полтора раза медленее второго

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

двое рабочих могут выполнить всю работу за 1час и 12минут.за сколько часов выполнит всю работу первый рабочий если известно что он работает в полтора раза медленее второго

 

 

 

Всю работу обозначим за 1 (единицу)

пусть х - время выполнения работы первым рабочим   

 тогда его скорость выполнения =  1/ х    

скорость выполнения второго рабочего в 1,5 раза выше и равна 1,5 / х

скорость общей работы =  1/ 72      72 минуты= 1 час 12 минут

вдвоем эту работу они сделают за 1/х + 1,5/х = 1/72

1/х + 1,5 / х = 1/72  

2,5 / х = 1/ 72

х =  2,5   :  1/72  = 2,5*72 =  180 мин = 3 часа 

 

 Ответ 3 часа