(5 1/3)^7×(3/16)^8только с подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.
5 \frac{1}{3} ^7 *  \frac{3}{16} ^8
5 \frac{1}{3} =  \frac{16}{3} =  \frac{3}{16} ^{-1}
a^{-b}= \frac{1}{a} ^b
по свойствам степеней:
(a^b)^c = a^{bc}
a^b*a^c=a^{b+c}
т.е. при умножении степеней с одинаковым основанием, их показатели складываются

 (\frac{3}{16} ^{-1})^7* \frac{3}{16} ^8 =  \frac{3}{16} ^8* \frac{3}{16}^{-7} =  \frac{3}{16}  ^{8+(-7)} =  \frac{3}{16} ^{8-7} =  \frac{3}{16} ^1 =  \frac{3}{16}