Сколько корней имеет уравнение |||x−1|+2|−3|=x+4?


Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

8/Задание № 3:

Сколько корней имеет уравнение |||x−1|+2|−3|=x+4?

РЕШЕНИЕ:

|||x-1|+2|-3|=x+4

ОДЗ: x \geq -4

\left[\begin{array}{l}
||x-1|+2|-3=x+4 \\||x-1|+2|-3=-x-4 \end{array},x \geq -4
\left[\begin{array}{l} ||x-1|+2|=x+7 \\||x-1|+2|=-x-1 \end{array},x \geq
-4
\left[\begin{array}{l} \left[\begin{array}{l} |x-1|+2=x+7 \\ |x-1|+2=-x-7
\end{array},x \geq -7 \\ \left[\begin{array}{l} |x-1|+2=-x-1 \\ |x-1|+2=x+1
\end{array} , x \leq -1 \end{array},x \geq -4
\left[\begin{array}{l} \left[\begin{array}{l} |x-1|=x+5 \\ |x-1|=-x-9
\end{array},x \geq -7 \\ \left[\begin{array}{l} |x-1|=-x-3 \\ |x-1|=x-1
\end{array} , x \leq -1 \end{array},x \geq -4
|x-1|=x-1 по свойству модуля х>=1
\left[\begin{array}{l} \left[\begin{array}{l} \left[\begin{array}{l}
x-1=x+5 \\ x-1=-x-5 \end{array},x \geq -5 \\ \left[\begin{array}{l} x-1=-x-9 \\
x-1=x+9 \end{array},x \leq -9 \end{array},x \geq -7 \\ \left[\begin{array}{l}
\left[\begin{array}{l} x-1=-x-3 \\ x-1=x+3 \end{array},x \leq -3 \\ x \geq 1
\end{array} , x \leq -1 \end{array},x \geq -4
x<=-9 и x>=-7 несовместные условия
x>=-5 поглощает условие x>=-7
\left[\begin{array}{l} \left[\begin{array}{l} \left[\begin{array}{l}&#10;x-1=x+5 \\ x-1=-x-5 \end{array},x \geq -5 \end{array} \\ \left[\begin{array}{l}&#10;\left[\begin{array}{l} x-1=-x-3 \\ x-1=x+3 \end{array},x \leq -3 \\ x \geq 1&#10;\end{array} , x \leq -1 \end{array},x \geq -4
x-1=x+5 и x-1=x+3 не дают решений
\left[\begin{array}{l} x-1=-x-5,x \geq -5 \\ \left[\begin{array}{l}&#10;x-1=-x-3,x \leq -3  \\ x \geq 1 \end{array} , x \leq -1 \end{array},x \geq&#10;-4
\left[\begin{array}{l} 2x=-4,x \geq -5 \\ \left[\begin{array}{l} 2x=-2,x&#10;\leq -3 \\ x \geq 1 \end{array} , x \leq -1 \end{array},x \geq -4
\left[\begin{array}{l} x=-2,x \geq -5 \\ \left[\begin{array}{l} x=-1,x&#10;\leq -3 \\ x \geq 1 \end{array} , x \leq -1 \end{array},x \geq -4
x=-1 и x<=-3 несовместны
\left[\begin{array}{l} x=-2,x \geq -5 \\ x \geq 1 , x \leq -1&#10;\end{array},x \geq -4
x>=1 и x<=-1 несовместны
x=-2,x \geq -5,x \geq -4
x=-2 удовлетворяет условиям

ОТВЕТ: 1 корень