За 2 кг яблук і 3 кг слив заплатили 31 грн а за 3 кг яблук і 1 кг слив заплатили 29 грн. Знайти

вартість 1 кг сливи і 1 кг яблук

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Алексей.

Ответ:

x гривен-стоит кг яблок, y гривен -стоит кг слив. получаем систему: { 2x+3y=31, 3x+y=29; y=29-3x. подставляем в 1 уравнение: 2x+3*(29-3x)=31; 2x-9x+87=31; 2x-9x=31-87; -7x= -56; x=(-56)/(-7)=8. y=29-3*8=29-4=5. Ответ: 1 кг яблок стоит 8 гривен, 1 кг слив стоит 5 гривен.

Объяснение: