Найдите наибольшее и наименьшее значения выражения 1 + 2 cos 3 t и вычислите его значение, если t =

Пи/9

Ответы на вопрос

Отвечает Казённов Егор.
-1 \leq cos(3t) \leq 1

-1 \leq cos(3t) \leq 1|*2

-1*2 \leq 2*cos(3t) \leq 1*2

-2 \leq 2cos(3t) \leq 2|+1

1-2 \leq 1+2cos(3t) \leq 1+2

-1 \leq 1+2cos(3t) \leq 3

[1+2cos(3t)]|_{t=\frac{\pi}{9}}=1+2cos(3*\frac{\pi}{9})=1+2cos(\frac{\pi}{3})=1+2*\frac{1}{2}=2

Ответ: наибольшее: 3; наименьшее: -1; при t=\frac{\pi}{9} функция принимает значение 2