Дана арифметическая прогрессия 7,5 ;7;6,5;6;... . Найдите следующие три члена этой прогрессии Чему

равна разность прогрессии ? Найдите 100-й член прогрессии .

Ответы на вопрос

Отвечает Заикин Андрей.

d=a2-a1=7-7,5=-0,5

a5=a1+4d=7,5+4*(-0,5)=5,5

a6=a1+5d=7,5+5*(-0,5)=5

a7=a1+6d=7,5+6*(-0,5)=4,5

a100=a1+99d=7,5+99*(-0,5)=-42

Ответ: a5=5,5 ; a6=5 ; a7=4,5 ; d=-0,5 ; a100=-42