Решить уравнения1)(x-2)(x-6)=52)(у-2)(у+5)=-123)(х-3)^2=5-x4)6х-20=(х-6)^2 пожалуйста ...

Срочно!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.
1) (х-2)(х-6)=5
     х^2-6х-2х+12-5=0
    х^2-8х+7=0
    D=(-8)^2-4*1*7=64-28=36>0, 2 корня
    х1=8-корень из 36 дробная черта 2=8-6 дробная черта 2=1
    х2=8+корень из 36 дробная черта 2=8+6 дробная черта 2=7
    Ответ: х1=1; х2=7
3) (х-3)^2=5-x
    х^2-2*х*3+3^2=5-х
     х^2-6х+9-5+х=0
     х^2-5х+4=0
     D=25-4*1*4=25-16=9
     х1=5-3 дробная черта 2=1
     х2=5+3 дробная черта 2= 4
     Ответ: х1=1; х2=4
4 )6х-20=(х-6)^2
    6х-20= х^2-12х+36
    6х-20-х^2+12х-36=0
    -х^2+18х-56=0
    D=324-4*(-1)*(-56)=324-224=100
    х1=-18-10 дробная черта -2=14
    х2=-18+10 дробная черта -2=4
    Ответ: х1=14; х2=4