При оплате услуг через платежный терминал взимается комиссия 5%.Терминал принимает суммы кратные 10

рубля.Аня хочет положить на счет своего мобильного телефона не меньше 300 рублей.Какую минимальную сумму она должна положить в приемное устройство данного терминала?

Ответы на вопрос

Отвечает Горох Настя.
5%= \frac{5}{100}= \frac{1}{20}

x- \frac{1}{20}x\ \textgreater \ 300 \\ 20x-x\ \textgreater \ 6000 \\ 19x\ \textgreater \ 6000 \\ x\ \textgreater \  \frac{6000}{19}

 \frac{6000}{19} ≈316

Раз терминал принимает только суммы кратные 10, то решением является число 320

Ответ: 320