Геометрическая прогрессия задана формулой bn=2*3 в степени n-1. Найдите S6. Срочно.пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Седнева Лера.

bn=b1*q^n-1

bn=2*3^n-1

b1=2, q=3

Sn=(b1(q^(n)-1))/(q-1)

S6=(2(3^(6)-1))/(3-1)=728.

Ответ: S6=728.