Какое уравнение соответствует условию задачи (буквой x обозначено задуманное число)? «Ученик

задумал число,вычел это число из 100,результат умножил на 2 и получил 120.Какое число задумал ученик?»

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Софія.
Обозначим задумку ученика уравнением:

(100 - x) * 2 = 120

Имеем два множителя и получившееся число. Чтобы найти первый множитель, надо 120 разделить на 2, получаем 60.

100 - x = 60

x = 100 - 60

x = 40

Ответ: ученик задумал число 40.