При каком значении К график функции у=(к-3)х+5 пройдет через точку пересечения прямых 2х-у=3 и

у=5-х?

Ответы на вопрос

Отвечает Корякина Алиса.
2х-у=3⇒у=2х-3 и у=5-х
2х-3=5-х
2х+х=5+3
3х=8
х=8/3
у=5-8/3=7/3
у=(к-3)х+5  (8/3;7/3)
7/3=(к-3)*8/3+5
(к-3)*8/3=7/3-5=-8/3
к-1=-8/3:8/3=1
к=1+1=2